Инструменты

Не знаю, пригодится ли кому-нибудь содержание данной страницы, но я думаю, что сам получу и удовольствие и возможность проанализировать то, как менялись мои предпочтения в отношении инструментов.

Некоторые из них, я писал сам, поленившись или не найдя то, что меня устраивает.

В частности я всегда хотел сверх-легкий инструмент, который бы позволил мне и видеть информацию, о которой я пишу заметку, и не напрягаться самому.

Поскольку я его вот-так вот сразу не нашел — я его написал, назвав Right On The Desk. Почему так? Потому что хотел вначале сделать его совсем прозрачным, и «прилипшим ко столу», но сам же отказался — нужды нет в этом. Цель другая.

Выглядит он, как полупрозрачная панель, автоматически сохраняющая текст, весящая меньше 120К.


Вызвать ее из любой программы просто, и она не висит в Tray-е, я всего лишь добавил ее в панель быстрого запуска, и Win+2 поднимает её за мгновение, при таком-то размере.

Можно выходить из программы нажав ESC или, конечно, Alt+F4, ведь держать её открытой смысла нет, при такой скорости запуска. Но если оставить, то Win+2 не запустит второй копии, так что всё ок с удобством.

Почему мне удобно? потому что я сквозь свой текст вижу то, что меня побудило на писательство. То есть я получаю вдохновение, но не отвлекаюсь. Да и управлять программой не нужно, у нее ни одного видимого элемента управления нет, нечему даже учиться...

И последнее о ROTD: программа сохраняет все в виде простого текстового файла в вашей папке Documents.

Скачайте ZIP (пропущено Google как безопасный контент), и распакуйте в любое доступное вам место на диске. Инсталляция не требуется, так что можете и на флешку сбросить, правда файл при этом все равно в Documents останется.

Второй инструмент, который я использую даже чаще, чем первый — Evernote. Он стал для меня универсальным inbox практически для всех типов задач и заметок. О том, как я его использую, я расскажу подробнее чуть позже. Но с июня 2013 в нём появились и напоминания, что делает его для меня ещё привлекательнее.

Более того, я всё дальше продвигаюсь по дороге, ведущей к хранению всей необходимой информации именно в Evernote. Есть, конечно, ограничения вроде конфидециальных документов или паролей. Но всю информацию, которую я готов легко отдать “облаку” я стараюсь размещать именно в Evernote. Это заметно облегчает поиск информации и устраняет необходимость держать в голове не слишком актуальную для текущего момента информацию.

Для чтения я чаще всего использую Kindle. Длинные статьи я на него отправляю с помощью Chrome Extension - Send to Kindle (by Klip.me). Именно поэтому я просто жажду получить новый Kindle Paperwhite.