пятница, 29 июля 2011 г.

Вехи ветхи

When is it due?
Seth Godin
Here's the schedule. Follow it. There's your in box. Empty it. When something is imminent, speed up. When you're off the deadline machine, take a breath and poke around a bit, explore, relax. Nonsense. The goal isn't to do work and hand it in just before it's due. The goal is to do the work as beautifully as you can, faster than anyone else, so you can do more work. If it takes a deadline to get you off your butt and to push past the resistance, then move the deadlines forward.

Снова соглашусь с Сетом. Сейчас, когда мы живем в мире пост-индустриальном, планы-графики и работа «до обеда» ну вообще ни о чем. Ты либо ставишь себе цель сделать что-то, и добиваешься её, делая всё как можно лучше и как можно быстрее, либо идешь в сад. 

И да, в саду никто не поёт!

3 комментария:

  1. Ох, набежали бы сюда сейчас PM и фанаты методологий и затоптали бы всходы здравого смысла.
    Не буду портить пасторальной картины, но личный успех и успех проекта это разные вещи. Когда-нибудь человек станет бессмертным и будет в одиночку создавать жужл и строить небоскребы и космические корабли стоимостью миллиарды человеко-часов. А пока - планы, графики и фиксированные бюджеты. Потому - пою славу гениям-одиночкам и восхищаюсь прекрасными командами (с их планами "до обеда"). Каждый должен делать что он должен.

    P.S.: Извините, под впечатлением от PMBoK. =)

    ОтветитьУдалить
  2. Я сам PM с довольно большим стажем. Так что абсолютно не боюсь PMBoK, просто он не работает. Ни в личном, ни в командном. Мир меняется все быстрее.

    ОтветитьУдалить
  3. Кстати, не работает и в случае проектов с миллиардными бюджетами. Я практически уверен, что нельзя найти ни одного успешного проекта по канонам PMBoK, который был бы выполнен с использованием RUP, например.

    Все, что закончилось хоть каким-то результатом, было либо просрочено, либо дороже, либо кто-то махнул рукой на правила.

    ОтветитьУдалить