среда, 19 ноября 2008 г.

Как я управлял временем

Мы люди взрослые и не будем обманывать себя - управление временем на данном этапе развития человечества просто невозможно. Но вы действительно можете научиться распределять время и управлять задачами. Причем, как и в фитнесе, здесь важна даже не столько сама система, а методичное ее исполнение, которое в свою очередь приводит к доверию к ней и еще большей методичности.

Я попытаюсь однако сформулировать требования к системе, которые считаю важными.

  • добавлять новые записи в нее просто, причем сложность дел не смущает
  • факт того, что все занесенные дела будут выполнены в обозримом будущем несомненен
  • выбор порядка до определенной степени свободен, чтобы не вызывать клаустрофобии
  • задачи всегда связаны с целями, и это позволяет видеть приоритеты

А теперь подробнее о моих желаниях. Это ведь только кажется, что добавлять задачи просто в любом случае. Нет, это отнюдь не так. Может быть в первый раз вы и не задумаетесь, вписывая в TODO какое-нибудь неприятное для вас лично дело. А когда дойдете до него и окунетесь в необходимость его сделать, вам сразу захочется либо отставить в сторону всю систему, либо никогда больше не добавлять таких задач. И это серьезно. Система не должна побуждать вас разрушать себя так легко.

Гарантия выполнения задачи в обозримом будущем - требование жесткое. Именно оно часто и становится причиной приведенного выше нежелания записывать действительно все дела. И именно потому стоит сгладить острые моменты, оставляя ограниченную свободу и пытаясь всегда предоставлять альтернативу буквально до последнего шага.

Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий