пятница, 19 февраля 2010 г.

Личное

Я не курю. И не люблю людей, которые курят рядом со мной, если я такого не разрешал.

Отставляя в сторону здоровье, возьмёмся за простое «нравится», «не нравится». Мне не нравится запах табака, да и самого курильщика — тоже. Они не знают, что пахнут, и будут спорить. Но это оставлю на их совести.

Им нравится запах и другие курильщики, видимо, — тоже.

Я считаю справедливым и правильным в связи с этим тот факт, что курильщиков в Домодедово упаковывают в «аквариум», чтобы они от души нанюхались перед полетом.

Я же не заставляю их дышать чистым воздухом, мучая. Честное слово!

понедельник, 15 февраля 2010 г.

В поисках системы. Требования

Я не хочу от системы невозможного. Я хочу, чтобы она просто помогала, а не мешала мне делать больше, и не просто больше чего-то, а больше того, что мне доставит удовольствия либо процессом, либо результатом.

Ну а теперь — к пунктам:


  1. Система должна быть простой.
  2. Она должна гарантировать сохранность задач до их выполнения. Другими словами, я не должен иметь возможности «потерять» задачу, либо забыть о ней.
  3. Система должна тем или иным образом поддерживать проекты.
  4. Система должна вести меня по фарватеру, демонстрируя цели разного уровня, помогая управлять приоритетами.
  5. Система должна заставлять концентрироваться на текущей задачей, устранив отвлекающий шум.
  6. Система должна минимизировать необходимость дублирования информации.
Я буду править и дополнять требования по мере работы.

Например наличие требований к информации разного уровня и помощи в концентрации на первый взгляд противоречат друг другу. Можно конечно придумать разные режимы. В случае бумаги это были бы разные страницы, а ПО могло бы просто переключать виды.

Однако именно необходимость переключения и перелистывания сейчас дает мне шанс отвлекаться. А этого я хотел бы избежать.

В поисках системы

В связи со своей достаточно разнообразной деятельностью на работе я постоянно ищу пути улучшения планирования и управления рутиной. Я читал и пробовал много разных систем, инструментов, подходов. Большинство из них вовсе даже не глупы, а некоторые реально покрывают всё поле планирования, однако, всегда находятся «но». Для меня эти «но» становились поводом думать самому и искать новые подходы. В результате раздумий и поисков я пришел к нескольким выводам, о которых и буду рассказывать шаг за шагом в ближайшее время.

Вывод первый.
Адаптация системы не работает. Точка.

Пробуйте, терзайте и дерзайте, а вот когда вы, помучавшись, согласитесь со мной, тогда вам как раз уже можно будет что-либо адаптировать. Правда вам вряд ли захочется: преимущества подстройки часто не покрывают тот факт, что адаптированная система уже не работает как исходная, и вы теряете и опыт автора, и весь интернет последователей, у которых есть проблемы и есть решения.

Всегда пробуйте внедрить систему целиком, как есть. Не скачите и не спешите. Внедрите и поработайте достаточно долго (то есть до момента, когда вы будете все делать автоматически). И только лишь если система даже тогда не будет помогать вам — думайте о переменах.

вторник, 2 февраля 2010 г.

Эгоистичный ген. Почти

Ныняшнее время позволяет ловеласам и повесам оставлять всходы: дети не погибают, даже если отец бросает мать сразу же после ночи страсти. Матери сами в большинстве своём справляются. Или же мало-помалу взращивает государство. Короче — не погибают.

Раньше такие вещи были менее вероятны. Все было не так просто: общественное мнение, откуда аборт или крайняя нужда и меньшая вероятность вырасти.

Вывод – количество безответственных мужчин растет и будет неизбежно расти. Причём их матери скорее всего будут поощрять или как минимум оправдывать такое поведение своих отпрысков.

Ген ловеласов будет доминировать, ведь оставить семя и шагнуть к новой жертве проще, чем вырастить. Вот вам и большее количество всходов.