понедельник, 31 октября 2011 г.

Очевидность

Очевидность почему-то не работает.

Очевидно, что мы знаем почему люди теряют форму, а часто даже откровенно жиреют.

Очевидно, что повторяя одни и те же действия, сложно избежать ошибок прошлого.

Очевидно, что сидя в социальной сети, вы не работаете.

Очевидно, что нельзя трогать руками ни глаза ни нос, особенно в сезон простуды.

Мы знаем столько много, и при этом мы не берем на вооружение такие очевидности.

Очевидное не работает. Наша культура развила в нас культ легкости. Мы выбираем легкое, а не правильное. Быстрорастворимые действия доминируют в нашем поведении.

Какой вывод?

Делайте очевидно правильные вещи и постарайтесь их сделать максимально простыми для себя. Так вы хотя бы немного повысите вероятность их исполнения.

воскресенье, 30 октября 2011 г.

Совершенство соблазнительно


Стремиться к совершенству, к тому чтобы сделать работу как можно лучше, несомненно нужно. Никому не нужна просто работа в наши времена. Нас слишком много, и тех, кто просто сделает всё по-минимуму, пруд пруди.

Однако в погоне за совершенством не стоит забывать о том, что отпустить творение, что согласиться с тем, что дальнейшее улучшение не даст многого – так же важно.

В борьбе этих двух принципов и рождается качество, достойное вас. Вам уже за него не стыдно, но вы ещё не потратили всю свою жизнь, переделывая своё творение снова и снова.

Стремление к совершенству может быть лишь скрытым нежеланием отдать созданное на суд общественности, боязнью критики, неуверенностью в себе. 

Не поддавайтесь на соблазн. Сдавайте работу. Но не халтурьте!

пятница, 28 октября 2011 г.

В продолжение темы таймеров и их пользы для продуктивности


Использование таймера несомненно полезно для борьбы с вечным откладыванием дел и проволочкой. Однако его можно использовать, как вы догадываетесь, и для того, чтобы ограничивать себя в тех активностях, которым мы все с удовольствием себя отдаём.

Например, стоит взять в руки планшет, или подойти к компьютеру, чтобы прочитать что-то об заинтересовавшем предмете, будь то по работе или из-за вопроса, заданного сыном, так тут же погружаешься в сёрфинг так глубоко, что час из жизни можно смело вычеркнуть.

Именно против этого можно бороться с таймером в руке. Я предпочитаю с таймером на руке, но это уже дело ваше. Просто установите его на те же пятнадцать минут. Вряд ли вам понадобится больше, для того, чтобы найти основную информацию по теме. Более глубокое исследование, как любую серьезную работу, стоит уже планировать.

Пятнадцати минут хватит точно, если у вас есть хотя бы Edge на телефоне.

Подходите к соблазну – поставьте таймер.

среда, 26 октября 2011 г.

Четверть часа


Я точно знаю, что сегодняшний совет не уникален. Я встречал его не раз и не два, но хотел бы повторить ещё.

Даже самый нетерпеливый человек, даже маленький, может вынести почти всё, что угодно (мы не о пытках, правда?) в течении пятнадцати минут.

Какой практический вывод можно сделать из этого утверждения?

Если вы по каким-то причинам не в силах взяться за кучу работы перед вами, просто заведите таймер на пятнадцать минут. Просто делайте то, что должны. Всего пятнадцать минут. Потом можете отдохнуть.

Вы ждете чего-то ещё? А это всё. Просто попробуйте.

вторник, 25 октября 2011 г.

Достижения

Во мне борются желание отметить свои достижения с пониманием того, что "достижениями" их можно считать лишь сильно себе польстив. То есть мы все, наверное, упорно трудимся и порой выкладываемся на всю катушку, и ночью чувствуем, что совершили и закончили. Но если сравнить с чем-то по-настоящему значимым наши плоды, порой сразу же становится грустно. Не грустите, просто решите для себя самого, делает ли ваша работа мир хоть немного лучше. Например, вымытая посуда – делает.

Приоритеты

Like I said before, I have ingrained and strong opinions about prioritization and the lack of it. I truly believe that something should either have your attention or it shouldn’t. I don’t think that we really need to put stars and colors next to our tasks to show how important they are. We need to find our attention and stick to it.
Chris Smith

Одно из замечательных определений того, как именно стоит определять тот предмет, на который стоит потратить время.

Либо у вас есть желание и, соответственно, внимание к предмету или занятию, либо нет. Именно это и расставляет приоритеты. Для того, чтобы успевать делать всё, что нужно сделать, нужно просто найти свой интерес.

При этом я не говорю о смене работы или карьеры, нет. Я имею в виду именно поиск интереса в той деятельности, которая вас окружает. Если в ней нет для вас ничего интересного, как вас вообще туда занесло? А если уж занесло, то почему бы не сделать всё чуточку интереснее для себя?

понедельник, 24 октября 2011 г.

Факты?!

Politicians, non-profits and most of all, amateur marketers believe that all they need to do to win the day is to recite a fact. You're playing Monopoly and you say, "I'll trade you Illinois for Connecticut." The other person refuses, which is absurd. I mean, Illinois costs WAY more than Connecticut. It's a fact. There's no room for discussion here. You are right and they are wrong.
But they still have the property you want, and you lose. Because all you had was a fact
Seth Godin
И действительно, я и сам порой, считая себя не самым глупым человеком на Земле апеллирую к фактам, ведь они + логика, что ещё надо. Ведь я прав.

Эти слава Сета подтверждают очевидное: я не одинок в своих заблуждениях. Мы все похожи на шелдонов из "Теории большого взрыва": сообщаем точные факты и источаем истину, при этом не получаем того, что нам нужно, ведь даже если мы вокруг правы нам все равно не получить конфетку, если мама не решит нам её дать.

Жизнь несправедлива, смиритесь. К фактам просто необходимо приложить мастерство убеждения, а порой и соблазнения, ведь пока другой человек не посчитает истиной то же, что и вы, ничегошеньки у вас не получится.

воскресенье, 23 октября 2011 г.

Да, валите всё на собаку!

Why Motivation is Like a Fart Motivation is kind of like flatulence. It comes and goes. Some of us have it often. Some of us don’t. Some of us do but pretend we don’t. And some of us blame the dog. For the flatulence, that is. But I digress. High-achievers will find a way to keep doing what success demands (whatever success means to them personally) irrespective of their emotional state on a given day. If they are ‘feeling’ motivated or not, they will still do what needs to be done. If it’s fun or not, they will do it. If it’s convenient or not, they will do it. If it’s easy or not, they will do it. They will do it because they are totally committed and commitment trumps motivation every time.
Очень интересный и, на мой взгляд, – здравый подход к мотивации. Отсутствие мотивации – отличная отговорка для людей, утративших настоящие заботы и не имеющих нужды бороться за существование. По-русски это выражается одним словом: «зажрались».

 То есть ваша мама вставала сменить вам пеленки среди третьей бессонной ночи, не взирая на то, есть у неё «мотивация» или нет. Это просто правильно и нужно. Так же те, кто добивается всего своими усилиями просто всегда делают следующий шаг к тому, чего хотят.

 Просто посмотрите на то, чего избегаете и подумайте какой шаг нужно сделать чтобы приблизиться к цели и сделайте его, пусть и без мотивации. Такая привычка скоро отобьет у вас охоту думать о том, что какие-то там дела могут лишить вас счастья или, тем более, – вкуса к жизни.

суббота, 22 октября 2011 г.

Круговорот

Хочу быть дворником. 
Михаил Веллер
Они, взрослые, учат их, детей, как бы они, взрослые, достигли того, чего должны достичь они, дети, если б они, взрослые, могли этого достичь.

четверг, 20 октября 2011 г.

На подумать

Словом, при ближайшем рассмотрении становится ясно: в плохие Стадные Инстинкты у продвинутых современников попало как раз то качество, которое отличает людей от вальдшнепов – осознанная необходимость, известная также как свобода. Сознательностью же и свободой личности они, напротив, называют весьма своеобразную суперсилу – умение делать рожу кирпичом и твердить, что к ним это всё не имеет никакого отношения. Подобную псевдоразумность следует, видимо, назвать «Зазнательностью» - за гордый вид носителей. ========== Слово о Зазнательности, или Похвала стадности (odnako.org)
В реальности так оно и есть: господствующий сейчас среди более-менее обеспеченных граждан нашей страны индивидуализм и не пахнет цивилизованностью. Противопоставление себя "стаду" часто просто означает принадлежность к другому стаду. Может быть поменьше. Но вовсе не сознательному.