четверг, 20 октября 2011 г.

На подумать

Словом, при ближайшем рассмотрении становится ясно: в плохие Стадные Инстинкты у продвинутых современников попало как раз то качество, которое отличает людей от вальдшнепов – осознанная необходимость, известная также как свобода. Сознательностью же и свободой личности они, напротив, называют весьма своеобразную суперсилу – умение делать рожу кирпичом и твердить, что к ним это всё не имеет никакого отношения. Подобную псевдоразумность следует, видимо, назвать «Зазнательностью» - за гордый вид носителей. ========== Слово о Зазнательности, или Похвала стадности (odnako.org)
В реальности так оно и есть: господствующий сейчас среди более-менее обеспеченных граждан нашей страны индивидуализм и не пахнет цивилизованностью. Противопоставление себя "стаду" часто просто означает принадлежность к другому стаду. Может быть поменьше. Но вовсе не сознательному.

3 комментария:

  1. Стадные инстинкты конечно присутствуют, но скорее у людей менее образованных, наш народ просто приучен к этому за 70 лет режима стадного инстинкта(я про коммунизм)

    ОтветитьУдалить
  2. Я не согласен. Образование, конечно, имеет к этому отношение, но не прямое.

    Тут важно умение думать, что не тождественно образованию в общем случае.

    ОтветитьУдалить
  3. Ой я чуть не так выразился я про умение думать и имел ввиду!

    ОтветитьУдалить