среда, 8 июля 2009 г.

Авто-фокус. Версия 2

Если вы еще не заметили, то я вам сообщу, что «Авто-фокус» шагнул ко второй версии. Автор системы решил учесть результаты своей работы, а так же замечания, полученные в группе обсуждения и выработать подходы, устраняющие проблемы. Я не буду ничего выдумывать от себя, а постараюсь просто перевести заметку автора.

Цели создания второй версии:
  • Облегчение обработки срочных и важных дел
  • Более сбалансированный подход к дню целиком
  • Более быстрая работа с большими или сложными задачами
  • Устранение тенденции к замедлению обработки списка
  • Более быстрое устранение ненужных задач
  • Более простое и точное вычеркивание, устраняющее промашки
  • Отсутствие нужды в дополнительных списках
  • Устранение необходимости в трюках и обходных путях, которые придумывали пользователи, из-за несовершенства первой версии
И все это – без потери достоинств первого «Авто-фокуса»

Что осталось похожим:
  • Всего один список для всех дел
  • Задачи записываются безо всякого обдумывания и оценки
  • Задачи исполняются, когда они выделяются самим подсознанием
  • Вычеркивание дел похоже в принципе, но реализовано по-другому.
  • В целом система предназначена решать те же самые задачи. Целей создавать формализованную систему управления проектами автор перед собой не ставил и в этот раз.
Отличия второй версии:
  • Страницы теперь не рассматриваются как отдельные списки
  • Система работает с одним большим и незаконченным списком, а не с серией закрытых
Преимущества этой версии:
  • Все задачи в списке потенциально доступны в любое время. Это решает проблему со срочными задачами и задачами, которые нужно сделать в тот же день.
  • Намного проще разбивать задачи на подзадачи, внося их прямо в список.
  • Вычеркивание задач не ставит вопроса ребром «все или ничего», что дает возможность вести один список и для домашних и для рабочих дел.
Недостатки системы:

Автор нашел лишь один недостаток – процесс нахождения следующей задачи может занять более долгое время, если задача находится ближе к началу списка. На самом деле тут есть и преимущество – читая все задачи мы получаем более точную картину того, что нам предстоит сделать.

Как работает система

Добавление задач происходит абсолютно так же, как и в первой версии. Разница возникает уже в процессе работы со списком:
  1. Начните с последней задачи в вашем списке
  2. Читайте задачи с последней до первой до тех пор пока не встретите ту, которую нужно сделать, которая выделилась в вашем сознании.
  3. Выполните задачу целиком или частично и вычеркните ее.
  4. Внесите задачу в список снова, если в этом есть необходимость.
  5. Повторите шаги 1-5.
Замечу, что после работы над задачей не следует продолжать движение к началу списка, необходимо снова вернуться в конец. Поскольку список будет постоянно расти, это даст вам возможность не пропустить срочные или важные дела, добавленные недавно, что повысит доверие к системе.

Вычеркивание невостребованных задач

Каждое утро вам следует перейти к самой старой странице, на которой есть невыполненные дела (активной странице) и подчеркнуть самый первый блок невыполненных до сих пор задач. Все эти задачи теперь «взяты на заметку». В блок может входить сколько угодно задач, начиная с одной.
В начале следующего дня вам предстоит вычеркнуть все невыполненные задачи из этого блока. Марк рекомендует вычеркивать их маркером, чтобы облегчить обзор в дальнейшем.
После этого нужно отметить новый блок уже для текущего дня.

Как читать список

В начале дня после выделения блока задач, которые могут быть вычеркнуты, Марк рекомендует прочитать весь список еще до начала какой-либо работы. Причем в этот раз читать следует с начала до конца, уделяя особое внимание именно тем задачам, которые могут быть вычеркнуты уже в ближайшее время.

Как начать

Марк рекомендует начинать с пяти простых задач, и добавлять остальные по мере их возникновения в течение работы. Это обеспечит актуальность списка.
Если вы хотите, вы можете использовать и список, оставшийся от «Авто-фокуса», но большинству, скорее всего понравится все начать с начала.

Предупреждения

Не переносите бездумно все задачи из старого списка в новый и не записывайте сразу все возможные и невозможные дела, до которых вы сможете додуматься. Если вы это сделаете, вы заполните список огромным количеством материала, который будет невозможно усвоить за короткое время. Воспротивтесь такому желанию, лучше начните, как советовал Марк, с пяти несложных задач.
Также следует сопротивляться желанию продолжать идти обратно по списку после выполнения очередной задачи или ее порции. Стоит всегда возвращаться к концу списка и начинать каждый раз оттуда.

7 комментариев:

  1. Alexey, большое спасибо за перевод, у Вас в блоге я впервые прочитал про Авто-фокус, вот недавно начал (второй раз) применять, есть положительные сдвиги, кроме этого, на сайте у Марка видел, что есть вторая версия (кроме этого, где то в блогах, встречались сокращенные версии системы с закрытым и открытым списками).....
    Вообщем, час назад, сел переводить, захожу к Вам на блог - а тут уже есть перевод .....

    Как Вам впечатления от новой версии?
    Уже попробывали?

    ОтветитьУдалить
  2. Рад быть полезным. Я только планирую попробовать, но думаю, что мои проблемы с оригинальной версией вторая решит: я говорю о срочных делах. Проходя список с конца я буду больше доверять системе, не нужно будет помнить о важных делах, в конце списка.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень надеюсь, что Вы будете делится впечатлениями ......

    Кстати, нет ли форума где можно было бы задать вопросы по обеим системам...

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Сергей. Обязательно.

    Но это будет уже после отпуска, чему я рад :)

    ОтветитьУдалить
  5. Возможно нужно добавить:
    4-а. Вычеркните задачу, которую выполняли (рабочую).

    А то было как-то непонятно когда вычеркивать задачи.

    ОтветитьУдалить
  6. Да, вычеркивание нужно добавить. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  7. Долго не мог решить как определять момент окончания работы над задачей.
    Как надоест - это как-то очень не конкретно.
    И вот наконец нашел решение этой проблемы у Громыко. Попробовал - у меня метод работает.
    Подробнее можете посмотреть здесь -
    http://paarschool.com/vtj-interests.php

    ОтветитьУдалить