пятница, 19 сентября 2014 г.

Не бери в голову

when you manage programmers, specifically, task switches take a really, really, really long time. That's because programming is the kind of task where you have to keep a lot of things in your head at once.
Joel on Software: And on Diverse and Occasionally Related Matters That Will Prove of Interest to Software Developers, Designers, and Managers, and to Those Who, Whether by Good Fortune or Ill Luck, Work with Them in Some Capacity (Joel Spolsky)
Автор говорит о программистах и необходимости держать в уме массу деталей, и это правильно. Но это также касается практически любой неповторяющейся деятельности.

Большинство из задач требуют помнить о массе связанных вещей для того, чтобы быть выполненными правильно, с учётом стратегии, с учётом интересов задействованных лиц.

Именно это как ничто другое, на мой взгляд, и приводит ко стрессам у руководителей. Сама суть работы предполагает необходимость быстрого переключения. При этом для каждой задачи  нужно держать в голове довольно большой объём информации.

Поэтому хорошая система поддержки принятия решений – первый шаг к уменьшению стресса.

четверг, 11 сентября 2014 г.

Про могучие умы

Perhaps when a man has special knowledge and special powers like my own, it rather encourages him to seek a complex explanation when a simpler one is at hand.-Sherlock Holmes
Не устаю себе напоминать, что я часто ищу слишком сложное решение. Если это решение, то кажется, что тут такого? Задача же решена.

Но сложное решение с большей вероятностью ведёт и к ошибкам и к трудностям его поддержки.  Да и время и силы – ресурс огранниченый. Стоит экономить. 

среда, 10 сентября 2014 г.

Будешь убийцей?

Milgram showed when you can see your actions as part of just following orders, especially from an authority figure, there is a 65 percent chance you will go to the brink of murder. Add the risk of punishment, or your own harm, and chances of conformity increase.
You Are Not So Smart: Why You Have Too Many Friends on Facebook, Why Your Memory Is Mostly Fiction, and 46 Other Ways You're Deluding Yourself (David McRaney)

Переодевай в форму, забирай право решать.

Люди легко отдают право решать и ответственность особенно в тяжёлые времена. Если есть кому приказывать, проще договориться с совестью.

пятница, 5 сентября 2014 г.

Ваша память – не ваша

You Are Not So Smart: Why You Have Too Many Friends on Facebook, Why Your Memory Is Mostly Fiction, and 46 Other Ways You're Deluding Yourself (David McRaney)
In one study, Loftus convinced people they were once lost in a shopping mall as a child. She had subjects read four essays provided by family members, but the one about getting lost as a kid was fake. A quarter of the subjects incorporated the fake story into their memory and even provided details about the fictional event that were not included in the narrative.

 Вспоминая что-то (и я имею в виду воспоминание, а не лёгкое напряжение, когда вы называете то, что ели на завтрак), вы вовсе не “считываете” запись о прошлом. Ваш мозг каждый раз строит воспоминания заново. Отсюда и фальшивые воспоминания.

И конткретного человека и целый народ можно легко научить помнить то, чего никогда не было. И эти воспоминания будут истинными. То есть никто не будет сомневаться, что так и было на самом деле.

Ваши истории из детства наверняка содержат фрагменты книг и фильмов. И чем живее было ваше воображение, тем больше невашей памяти в вашей памяти.

Не полагайтесь на память - фиксируйте всё.


четверг, 4 сентября 2014 г.

Вот подвёл, так подвёл

Сейчас я считаю, что человеку достаточно сделать за день всего одно дело. Одно, но такое, которое не стыдно поместить в резюме или рассказать на собеседовании.

А ещё оно должно быть такое, чтобы ваш трёхлетний или пятилетний малыш смог бы понять в чём его прелесть. Но тут ещё и объяснять нужно уметь.

среда, 3 сентября 2014 г.

Уйди по-хорошему!

If you go to work and do what you're told, you're not being negative, certainly, but the lack of initiative you demonstrate (which, alas, you were trained not to demonstrate) costs us all, because you're using a slot that could have been filled by someone who would have added more value.
The cost of neutral, Set Godin
Если переводить кратко: освободите место тому, кто действительно хочет делать вашу работу.

Нежелание выходить за рамки предписанного, нежелание добавить улыбку или доброе слово, нежелание увидеть, что инструкция неприменима и надо что-то сделать – всё это очень сильно влияет на нашу жизнь.

Человек, любящий свою работу, будет добавлять к ней что-то. Приправу. И именно её вы и запомните с большой вероятностью. 

вторник, 2 сентября 2014 г.

Поучайте лучше ваших паучат

Самый яркий пример использования этой технологии в больших масштабах – это так называемые трудовые лагеря нацистской Германии. Это не концентрационные лагеря, не лагеря уничтожения. Туда попадали граждане Германии, проявлявшие некоторое вольнодумство, их там перевоспитывали, потому что «труд освобождает». Но это был труд иррациональный: вырыли канаву и тут же ее зарываем. Постоянно менялись правила – вчера сюда можно было ходить, а сегодня за это наказание – карцер. Много там всякого было, и через несколько месяцев человек выходил, полностью лишенный собственных волевых импульсов, он переставал обсуждать приказы, предпочитая повиноваться сразу. Среди заключенных оказался профессиональный психолог Бруно Беттельхайм. Он быстро вычислил метод создания неконтролируемого стресса для подавления воли и назвал это формированием детского мироощущения – для маленького ребенка действительно успешная стратегия поведения – полное послушание. Ребенок не может сформулировать и понять, почему на стул забираться можно, а на подоконник нет. Поэтому естественно сначала спросить у мамы, можно ли, а потом действовать. 
Выученная беспомощность. Стресс лишает нас волиМарыся Злобек
Рекомендую статью к прочтению. Власти точно с методами знакомы давно. 

понедельник, 1 сентября 2014 г.

Интерфейс решает

Поскольку человек – существо иррациональное, но мнит себя рациональным, за нас часто всё решает интерфейс. Если есть легко доступная кнопка с иррациональным действием и есть сложно доступная ссылка с рациональным, нажата будет первая. Чаще она, по крайней мере.

Поэтому банкам, которые хотят привлекать вложения, в интерфейс онлайн-банков и мобильных приложений следует добавить кнопку, большую и красивую. И кнопка должна без всяких дополнительных шагов откладывать на депозит ну скажем 100 или 500, или 1000 рублей, это уже можно по содержанию остальных счетов понять – сколько стоит предлагать конкретному клиенту.

А согласие с таким действием можно попросить заранее, при очередном входе. А потом это станет 1-click action.

И люди больше будут откладывать, и в банк потекут деньги.

Я лично хотел бы, чтобы люди больше откладывали, пусть и понемногу.


С началом пробкового сезона!

1 сентября – красный день у Яндекса!