среда, 30 апреля 2014 г.

Урезонь свою ящерицу

There is the mistake of overdoing the defense of the status quo, the error of investing too much time and energy in keeping things as they are. And then there is the mistake made while inventing the future, the error of small experiments gone bad. We are almost never hurt by the second kind of mistake and yet we persist in making the first kind, again and again.
Two kinds of mistakes, Seth Godin

Сложно не согласиться. На попытки сохранить статус-кво повсюду тратятся огромные ресурсы. Перемены воспринимаются как жуткая опасность, хотя никто на самом деле от таких опасностей и не страдал.

Феномен известный и корнями уходит в ту часть нашего мозга которую часто называют “lizard brain”. В условиях выживания в дикой природе сохранение статуса действительно выгоднее, поэтому это зашито в наши гены.


Но мы не обязаны их слушаться, ведь есть же у нас и другие “мозги”.

вторник, 29 апреля 2014 г.

На долгую память

Бюрократия в компании — это когда сказать «нет» проще, чем сказать «да». Не поддавайтесь на провокации: дополнительная отчетность, использования формальных инструментов — это НЕ бюрократия. Бюрократия — это когда ваши идеи не могут быть реализованы, потому что «мы так не делаем».
Management f-Laws и прочие ошибки мышления, Макс Крайнов

понедельник, 28 апреля 2014 г.

Продавайте себя дорого, дёшево себя всякий продаст

Ум ≠ умение решать проблемы.

А мир устроен так, что плюшки люди дают не тем, кто умнее, а тем, кто решает их проблемы. Ну или делает вид что решает. Ну или отвлекает от них, как минимум.

Решатели же всегда обладают настойчивостью в преследовании цели. Но они не долбят в одну точку всё той же кувалдой; решатели не прямолинейны, а наборот – обладают широкими взглядами. Они также умеют не говорить кому-то и что-то, а говорить с кем-то о чём-то. Диалог и общение куда важнее попытки донести свои мысли. Даже не пробуйте продавать свои мысли и идеи тем, у кого есть деньги и успех: они не купят. Ваши мысли могут купить только те, у кого нет ни денег, ни успеха. А раз нет денег, – это массовые “продажи”… второсортного товара. 

Ваши мысли ведь не второсортный товар, правда?

Состоявшиеся  же покупают тех, кто принимает их мысли, и решает их проблемы. Продавайте диалог, показывайте настойчивость, ищите варианты.


Решайте проблемы.

воскресенье, 27 апреля 2014 г.

Экстремальная Эффективность

- Почему вы много успеваете и относитесь ко всему оптимистично?
- А я просто ни с кем не спорю.
- Но это же невозможно!
- Ну невозможно, так невозможно.

четверг, 24 апреля 2014 г.

Про судьбу

Ваши убеждения становятся мыслями. Мысли превращаются в слова. Слова – в действия. Действия – в привычки. Привычки становятся ценностями. А ценности – вашей судьбой.
Махатма Ганди

пятница, 18 апреля 2014 г.

Ты по-прежнему не знаешь

you could read some tips about learning math. You could find a list of 500 indispensable resources for indispensable math resources. You could buy a new “distraction-free math environment.” Heck, there’s actually nothing to stop you from just declaring yourself a “math expert.” Congratulations, Professor. Thing is: you still don’t know math.
“Distraction,” Simplicity, and Running Toward Shitstorms
Merlin Mann
Всё так и происходит. Многие “эксперты” созданы именно так – из наглости и слухов. Ваша экспертиза – не звания и сертификаты, а успехи и результаты.
Современное образование должно учить учиться, а не вдалбливать “факты”, которые теперь нередко опровергаются ещё до того, как студенты покидают стены родного заведения.
Отвергайте желание поставить галочку и повесить на стенку сертификат. Идите туда, где работают. И… платят.

четверг, 17 апреля 2014 г.

Как правильно крутить хвосты?

Не так редко концентрироваться на главном и не терять энтузиазма при виде огромного списка задач мешало большое количество задач из прошлого. Эти пришельцы легко сбивают с курса, неопытного лоцмана. Было время, когда они казались привлекательными и был задор и желание расправиться с ними. Но времени на них не хватило. Задор ушёл, а задачи остались.

Они переползают изо дня в день в вашем ежедневнике, каким бы он ни был. Они отвлекают от важного и актуального, будят чувство вины. Но на самом деле им уже цена – грош в базарный день. Если вы дожили до того, чтобы читать эту заметку, не сделав их до сих пор, значит они и ещё подождут.

Всегда безжалостно переносите дела, которые по каким-то причинам задержались в список “когда-нибудь”. Если вам не хватило задора сделать их сразу, им незачем отвлекать вас. Сконцентрируйтесь на важных делах, которые беспокоят вас прямо сейчас. А дела из прошлого делайте только тогда, когда освободитесь от важного.

Сбросив груз, вы быстрее сделаете то, что именно сейчас принесёт вам максимальную пользу. Если, конечно, вы знаете, а в чём ваша польза. 


Но это уже тема для другой заметки.

вторник, 15 апреля 2014 г.

Где твои старые джинсы?

У вас может быть самый большой стратегический план в мире относительно того, что вы намереваетесь сделать со своим гаражом. Но пусть придёт суббота, когда вы наконец облачитесь в старые джинсы, закатаете рукава, и войдёте в него, и ваше предыдущее вúдение может устареть менее, чем за час.
Готовность ко всему: 52 принципа продуктивности для работы и жизни
Дэвид Аллен
Не бояться надевать старые джинсы и разгребать дерьмо – самое главное качество продуктивных людей. 

понедельник, 14 апреля 2014 г.

Эта привычка убьёт вас со второй попытки

Многие эксперименты показывают, что люди довольно спокойно относятся ко вредным привычкам, когда последствия отдалены от текущего момента. Для переучивания лучше всего подходит вера в немедленный ущерб. Или наоборот – в немедленное преимущество.

Именно поэтому стоит все свои цели описывать таким образом, чтобы результат был максимально приближен ко времени действия. Это встряхивает наш мозг, и ленивая его часть, доставшаяся нам от ящериц, не тащит вас под знакомый камень.

пятница, 11 апреля 2014 г.

А вы не мучайтесь!

Ни в коем случае не принимайте поспешных решений, даже если предложение партнера кажется вам пределом мечтаний. Немедленно и с безоговорочной готовностью согласившись на условия другой стороны, впоследствии вы непременно будете мучиться от мысли, что могли бы добиться большего, если бы не поспешили.
Проведение переговоров (Кинан Кейт)

четверг, 10 апреля 2014 г.

С днём рождения, Мама!

У моей мамы сегодня день рождения. И я её поздравляю.

Здесь она этого не прочтёт, но я ей позвоню.

Скажу что я её люблю и желаю, чтобы она не волновалась и была здорова.

среда, 9 апреля 2014 г.

Skitch & Evernote – только там и должны жить PDF файлы

Я использую MacOS в повседневной работе и поэтому у меня не возникает сложностей в работе с PDF: инструменты аннотирования, примитивного редактирования и работ с закладками встроены в систему. Это очень удобно. Однако я часто езжу в командировки и потому мне нужна платформа работы с PDF на ходу.

Сразу отмечу, что я всегда “черкаю” в книгах и комментирую. Поэтому просто просмотр меня не интересовал. Меня интересовал простой и надёжный инструмент для аннотирования статей и книг, который бы прозрачным для меня способом отражал изменения на всех моих устройствах. Как платформу синхронизации PDF я недолго думая выбрал Evernote. Он победил легко: PDF индексируются, соответственно, мне доступен полнотекстовый поиск. Он доступен, кстати, даже если в PDF есть картинки.

 Это уже много, но у Evernote есть Skitch. А это, я вам скажу, – великолепнейшая новость. И дело не только в прекрасных возможностях для аннотаций на ходу и на Android и на iOS. Дело в одной функции, которую я просто обожаю. Skitch размещает сводку ваших аннотаций в начале каждого PDF файла, если вы пожелаете. Соответственно, при повторном просмотре пробежать по сути книги или статьи не просто легко, а фантастически легко: достаточно просмотреть аннотации.

Всё просто и изящно, при этом работает и на планшетах, где такого рода работу мне делать намного удобнее, чем за компьютером, признаться.


вторник, 8 апреля 2014 г.

Идите не туда, а назад!

Figure out where you want to go; then work backwards from there.
Do the Work (Steven Pressfield)
Вот так, кратко, выражен структурный подход к планированию любого проекта.

Начав с конца, вы легко поймёте, чего вам не хватает. Останется только сделать это. Но это уже мелочи. 

пятница, 4 апреля 2014 г.

Дело не в том, чтобы жить

Тайна бытия человеческого не в том, чтобы жить, а в том, для чего жить. Без твердого представления себе, для чего ему жить, человек не согласится жить и скорей истребит себя, чем останется на земле...
Ф. Достоевский
Судя по поколениям, стремящимся обрести смысл и свободу, – это совершенно универсальный принцип.

Нельзя получить максимальную отдачу от человека, который несчастлив делать свою работу. Вопрос “для чего” – ключевой в мотивации.

четверг, 3 апреля 2014 г.

Что похоже на работу?

Благоприятная возможность пропускается большинством людей потому, что она облачена в спецодежду и похожа на работу.
Томас Эдисон
По-другому на эту тему говорит моя мама:
- Везёт тому кто везёт.

Если ещё помнить что “работать нужно не много, а головой”, то можно преуспеть безо всяких оговорок. 

среда, 2 апреля 2014 г.

А ты такое скажешь?

Идеальный вес — тот, при котором можно встать перед зеркалом во весь рост, в одном белье, взглянуть на себя и восхититься. Идеален тот вес, при котором вы каждое утро просыпаетесь полностью отдохнувшим, излучающим энергию, и с нетерпением ждете нового дня, чтобы вновь испытать радость жизни. Вот вам пятая рекомендация: Не стремитесь к идеальному весу, вычисленному кем-то другим.
Легкий способ сбросить вес
Аллен Карр