пятница, 27 декабря 2013 г.

Найдите ещё чуточку времени


Для меня, как мне кажется самым продуктивным озарением в этом году было то, что мне нужно по возможности автоматизировать не только очевидно регулярные активности, но и те, которые тоже повторяются, но не так часто, чтобы быть приписанными к регулярным.

С регулярными всё понятно: никто из вас, насверное, уже не думает об оплате телефона, счетов за свет и прочего. Всё это нужно делать автоматически (хотя проверять я бы всё же советовал). А вот задачи, которые повторяются, но не регулярно, на них я лично не всегда обращал свой взор оптимизатора.

Но присмотревшись к ним я понял, почти любая задача, которую я повторяю больше двух раз, заслуживает автоматизации. Это освобождает уйму времени, даже если это и не совсем автоматизация, а всего лишь шаблонный ответ на почту или СМС с обещанием перезвонить, когда вы освободитесь.

Для многих это было всегда очевидно. Я же, несмотря на то, что знал об инструментах, не особо заморачивался. Пока не осенило где я могу взять ещё немного свободного времени.

Посмотрите на свой год. Вспомните что вы повторяете время от времени. Автоматизируйте или заготовьте шаблоны. Сделайте 2014 чуточку свободнее. Время вам пригодится, – год будет тяжёлым.

вторник, 24 декабря 2013 г.

Учиться ✧

Одним из ключевых отличий успешного человека от не столь успешного я последние несколько лет считаю умение отказываться от старых способов и принимать на вооружение новые.

Да, это элементарная обучаемость, но мы, взрослые, не так уж и часто соглашаемся учиться, если присмотреться. Наше положение и всё, чего мы уже добились, тянут нас в самоуверенное незнание.

Умение подмечать новые методы вести дела, новые инструменты, новых людей – вот то, что нужно, чтобы не стать ещё одним из ряда. Даже недельное опережение над конкурентами в любом бизнесе может решить успех сделки ка минимум, а максимума тут и быть не может. 

Любая компания стремиться хотя бы ко временной монополии, и именно новинки могут вас вынести в ряды тех, у кого прямо сейчас нет конкурентов. А те, кто делают как привыкли… те останутся там где были. А вы хотите подняться или остаться?

четверг, 19 декабря 2013 г.

Шерлок

Лучше про поиск приключений из-за сложных объяснений и не скажешь:

Perhaps when a man has special knowledge and special powers like my own, it rather encourages him to seek a complex explanation when a simpler one is at hand.
Никогда не ищите сложных объяснений происходящего. Всё почти всегда проще.

понедельник, 16 декабря 2013 г.

Начни!

Крейг Харпер в своей статье "10 причин начать прямо сейчас" говорит очень правильные вещи.

Но для меня лично первой причины вполне достаточно. Я прожил определённое время и знаю, что она истинна.

Начни прямо сейчас, потому что у тебя никогда не будет больше времени чем сейчас.

суббота, 14 декабря 2013 г.

Визуализируй это!

Для того, чтобы начать новый проект не нужно многого. Не нужны детали. Но точно нужно видение целого. Главные элементы и их связи должны быть для вас так же очевидны, как и то, что солнце кружится вокруг земли.

Я часто вижу, как при разговоре о новом проекте “технари” сразу же устремляются в детали, фантазируя на тему технологии и алгоритмов. При этом видение они не делят. А иногда – даже не имеют его. Они просто не представляют, что должно получиться в конце. За деревьями не увидеть леса.

Мой опыт подсказывает что самый простой и надёжный способ в таких ситуациях – буквальным образом заставить увидеть результат. Визуализация и её обсуждение – это то, без чего вряд ли всё получится как надо.

Всё должно быть описано просто, как картина: главное действующее лицо, второстепенные лица, фон. Если вы сможете нарисовать и согласовать эту картину – вы уже победили.