четверг, 28 февраля 2013 г.

Вернись, я всё прощу!


Не все люди достаточно дисциплинированы и собраны. Я лично – недостаточно. Это может выражаться в том, что расправившись с какой-то задачей и «погладив» себя, я могу по привычке переключиться на браузер, чтобы взглянуть на то, на что я обычно там смотрю. А мог бы ведь сделать что-то полезное.

Нет, в самих пятиминутках отвлечений нет ничего страшного. Просто лучше их проводить не за компьютером и они должны быть пятиминутками. А попав на сайт, где много обновлений, можно потерять куда больше.

Поэтому я использую один трюк, и надеюсь, что он вам тоже сможет помочь. Однажды, поймав себя на желании по-привычке открыть отвлекающий сайт, щёлкнув на иконке на стартовой странице браузера, я понял, что мне было бы лень, а ещё – было бы стыдно набирать адрес сайта в командной строке. Именно лёгкость и доступность сайта и делает его моим делом по-умолчанию. И я понял, что я могу в корне поменять свои привычки просто удалив отвлекающие сайты со стартовой странички, заменив их ресурсами, которые будут меня делать лучше, а не хуже.

И это сработало: первое время я чувствовал неудобство, но потом, потом я понял, что меня освободили из плена неверных действий по-умолчанию.

Чего и вам желаю.

среда, 27 февраля 2013 г.

Удобно ли тебе, девица?


Проектная команда – главный критерий его успеха. Нет, процессы, несомненно важны, однако именно люди делают что-то сверх. Или что-то не доделывают.

Порой можно столкнуться с людьми, с которыми совершенно неудобно работать, несмотря на их навыки, знания и прочие достоинства.

Это может быть черта характера, поведение или что-угодно другое.

Какова бы ни была причина, я бы рекомендовал всё взвесить: перевешивает ли польза от человека в команде неудовольствие, которое испытывают другие её члены? Может быть неудобный персонаж пригодится в другом месте и сможет сделать кого-то счастливым. Не стоит бояться расставаться с неудобными.

Мобильный Office

Несмотря на не совсем гладкий опыт моего "сотрудничества" с Android решение о попытке использовать какой-нибудь планшет на базе этой ОС зависит скорее от того, куда первым придёт Microsoft Office. Если это будет iOS, я не буду переживать, признаюсь честно.

Но планшет я куплю только если этот самый офис появится. В противном случае я буду продолжать несколько жертвовать мобильностью со своим Air. А чтение мне обеспечит Kindle. Планшет без полной совместимости с Microsoft Office мне сейчас ни к чему.

P.S.
А "сексуальные" игрушки этого вида для Android есть - взять хотя бы тонкую и непромокающую штучку от Sony...

вторник, 26 февраля 2013 г.

По зёрнышку


TrentInstead of saying I want to be an incredibly physically fit person, I should focus on saying I want to be a person who goes on a walk every day. By becoming that person, better physical shape is a positive side effect. Instead of saying I want to be a person who can play the piano breathtakingly well, I should focus on saying that I want to be a person who can piece through a song and make it sound passable.
И снова я о важности привычек и конкретики. Совершенно понятные и конкретные цели гораздо проще достигаются и их проще сделать частью жизни, чем асбстрактные и амбициозные.

Цитата приводит хороший пример: не стоит говорить себе, что вы станете невероятно спортивным, проще соблазнить себя на ежедневную прогулку. А лучшая форма последует за этим.

Не стоит думать о том, что вы похудеете на 15 лишних килограммов, лучше сказать, что вы не будете употреблять картошки, риса и макарон ни в один день, кроме субботы. И вы сбросите килограмма 4-ре в первый же месяц.

Не стоит говорить, что вы построите план вложений и бюджет, призванный обеспечить вашу безбедную и увлекательную старость. Проще сказать себе, что будете перечислять на свой инвестиционный счёт 10% каждой зарплаты.

Не стоит говорить, что вы станете директором, партнёром или кем там вам хочется стать. Проще соблазнить себя на то, чтобы делать классные и ценные штуки хотя бы раз в месяц, и карьера ваша пойдёт в гору.

Курочка по зёрнышку клюёт. 

понедельник, 25 февраля 2013 г.

Импульс



Как известно, импульс в классической физике равен произведению массы на скорость. Но если раздвинуть границы применения этого правила, можно увидеть, отчего некоторым удаётся практически ничего не делать, и получать результаты.

К примеру известный человек может со стороны вообще «пальцем пошевелить» и целые массы приходят в движение. Почему? Скорость низкая, но высока масса.

Известность, политический вес, авторитет, всё это масса и для любой персоны, и для компании, и для политика. Именно потому никто из «тяжеловесов»  не хочет «потерять лицо». Это сразу снизит их массу и придётся быть порасторопнее.

Тем же, кто пытается копировать «тяжеловесов» порой не сладко приходится: ведь человек делает вроде бы то же самое, а эффекта нет. Нет нужной массы.

Нет массы – бери скоростью.

Хочешь влиять, но пока не обзавёлся «массой» будь на порядок быстрее всех. Прикладывай свою массу точнее. И всё получится.

пятница, 22 февраля 2013 г.

Судите победителей


Seth Godin 
You can't argue with success... Of course you can. What else are you going to argue with? Failure can't argue with you, because it knows that it didn't work.
Интересно пишет Сет, но это скорее правило, чем исключение. Действительно спорить всегда нужно с победившим. Как правильно сказано – с проигравшим спорить откровенно бесполезно. У него и так всё нехорошо.

Поэтому стоит предъявлять претензии лидерам. Любым лидерам. Сумел оторваться от конкурентов – получи.

Стань ещё лучше и научи других. 

Первый

Первым фильмом, который я взял в прокат в iTunes стал 3-й Мадагаскар.

Себе на заметку.

Качество сильно порадовало.

четверг, 21 февраля 2013 г.

Плацебо-культура


EsquireКакое плацебо эффективнее? 
  • Форма выпуска имеет значение: красивая капсула эффективнее таблетки, а инъекция — капсулы. 
  • Размер имеет значение: большая таблетка плацебо эффективнее, чем маленькая таблетка плацебо. 
  • Дозировка имеет значение: две таблетки плацебо эффективнее, чем одна таблетка плацебо.
  • Схема приема имеет значение: две таблетки эффективнее, чем два раза в день по одной таблетке.
  • Цвет имеет значение: голубые плацебо эффективны как успокоительное*, желтые — как антидепрессант. Бренд имеет значение: плацебо с названием и в упаковке.

50% врачей назначают своим пациентам заведомо бесполезные препараты в расчете на эффект плацебо.
Я слышал не раз, что эффективность плацебо в последнее время возрастает. То есть мы все стали куда более внушаемыми, чем наши родители, а они были более внушаемыми, чем наши деды. Ну а о наших детях мне даже страшно думать.

С одной стороны, вроде бы хорошо, что сахар лечит болезни. Вреда никакого в таких масштабах, и химию не нужно глотать. Но сахар точно не поможет человеку без сознания. И не нужно путать простуду с воспалением лёгких.

И это только если касаться лекарств. А ведь есть ещё размер экрана, 3D – телевидение, которое стало плацебо для мира. И далее и далее…

Будем ли мы через 50 лет хоть чем-то настоящим пользоваться?

среда, 20 февраля 2013 г.

Оставьте время в покое


Когда мы говорим о том, что нам нужна система, чтобы разобраться с делами, обычно мы почти сразу ищем систему управления временем. Бог с ним, что временем мы управлять не научились, дело даже не в этом. Дело в том, что есть кое-что важнее того, сколько свободного времени вы наскребёте на конкретное дело. И это – настрой и энергия, которую вы готовы применить.

Сами подумайте, у вас было столько выходных, которые прошли абсолютно бездарно, но приступить к чему-то давно откладываемому так и не хватило сил. Не было ни настроя, ни энергии, чтобы преодолеть лень и сопротивление.

Поэтому ваша система управления вашей жизнью должна скорее управлять вашим настроем и силами, а не временем. Для последнего хватит старозаветного календаря.