воскресенье, 24 января 2010 г.

Чем это сделано?

Когда-то давно я пользовался таким мессенжером, Trillian называется. Потом я понял, что у него есть недостатки в виде прожорливости и несовместимости с некоторыми другими клиентами для ICQ.

Пользовался другими, был рад, пока ICQ не забыл. В смысле как-то не тянет запускать.
Но недавно мне довелось попробовать последнюю версию того самого Trillian — Astra.

Могу сказать одно — так тормозить на моем компьютере не доводилось еще никому, даже серьезным продуктам для работы с видео и даже(!) Air-приложениям.

Чем это написано? Четыре ядра, 8 гигабайт памяти (пусть программе 32-битной только 2 доступно, но всё же), быстрый винт... Должно хватить. Даже FullHD не ест больше 3-4% процессора. Но нет, не получается быстро работать у этой программы. Я не понимаю, если честно зачем такое творчество нужно.

суббота, 23 января 2010 г.

Стоит заметить

Я знаю, что сейчас покупать антивирус не обязательно. Даже если у вас Windows. Можно ведь и бесплатный поставить. И они бывают хорошими, честно. И я до последнего времени пользовался одним таким. Avast называется. И никаких претензий к нему не имею.

Просто нашел другой вариант, который меня устраивает чуть больше. Зато в RSS ленте увидел тот факт, что Google теперь Avast распространяет. И это хорошо. Однако, скриншот меня расстроил.



Посмотрите секунд 30, не заметили ничего странного?

Нет, я понимаю, что логично промотить хром и вроде бы логично в окне этого хрома показать ссылку на себя среди часто использующихся сайтов, зациклить, так сказать. Однако, что это за программа такая, использование которой приводит к такому частому посещению своей домашней страницы?

Возникает подозрение, что пользоваться сложно, или постоянно возникают проблемы (это неправда, сразу замечу). Я расстроен. Могли бы сделать лучше. Дополню, что я о страничке Avast.

пятница, 22 января 2010 г.

Морозы и откладывание тепла на потом...

Задам вопрос всем кто прочтет. Есть у нас такая проблема — зимой в России холодно. Для приведения машины в рабочее состояние требуется её «прогреть». Однако это долго, да и не «зелено».
При этом есть такая штука, как грелка, работающая на энергии, выделяющейся при кристаллизации вещества. Нажал на копку — катализатор, и процесс пошел, выделяя тепло.

Для превращения ставшей твердой грелки ее нужно... нагреть. Ничего в голову не приходит?

При заводе машины запускаем кристаллизацию, прогревая двигатель до какой-то там температуры, при выходе в рабочий диапазон часть теряющегося сейчас тепла от двигателя плавит кристаллы для нового цикла.

Внимание, вопрос:
Есть ли препятствия во внедрении такого подхода, которые нельзя решить экспериментами по подбору нужного вещества и его концентрации?

Получился бы этакий аккумулятор тепла на потом.

среда, 20 января 2010 г.

Долой активность ради активности

Читаешь так советы по эффективному управлению собой и правильной трате своего времени и думаешь, а люди просто призывают толкать вперед вагон по рельсам проекта и не отвлекаться.
Ну в основном так, как мне кажется.

А где вы встречали проект, катящийся по рельсам? У меня это всегда шар, как минимум, который надо прокатить через пересеченную местность. Так что важно не только, не теряя времени и сил катить, нужно в первую очередь выбрать правильный вектор.

Присмотримся к бильярду?

среда, 13 января 2010 г.

А за что?

Я не раз и не два слышал мнение о невозможности честного взлета бизнеса и скрытых рычагах, ибо как так, никто не знал - и вдруг вот вам, на всю страну.

Я, признаться, и себя иногда на таких мыслях ловил. Но ловил же. И отвечал: то, что вы вдруг узнали о бизнесе не означает того, что человек тридцать лет перед этим его не растил.